Association pour l’animation mathématique

Accueil du site > Concours & Compétitions > Compétitions en temps limité et olympiades > Concours Général > Palmarès du concours général 2014

Palmarès du concours général 2014

La distribution des prix du concours général a eu lieu le vendredi 11 juillet à la Sorbonne sous la présidence du ministre de l’éducation nationale M. Benoît Hamon.

Voici le palmarès pour les mathématiques.

PRIX

  • 1er prix Monsieur Moïse BLANCHARD, né le 13/06/1999, du Lycée Louis-le-Grand à Paris
  • 2ème prix Monsieur Élie STUDNIA, né le 05/09/1998, du Lycée Condorcet à Paris
  • 3ème prix Monsieur Antoine DUPUIS, né le 29/10/1997, du Lycée français Jean Monnet à Bruxelles

ACCESSITS

  • 1er accessit Monsieur Nathaniel DARMON, né le 28/02/1998, du Lycée Henri IV à Paris
  • 1er accessit Monsieur Matthieu DOLBEAULT, né le 28/10/1997, du Lycée Louis-le-Grand à Paris
  • 3ème accessit Madame Éva PHILIPPE, née le 27/08/1996, du Lycée Louis-le-Grand à Paris
  • 4ème accessit Monsieur Antoine SÉRÉ, né le 03/03/1997, du Lycée Louis-le-Grand à Paris
  • 5ème accessit Madame Cécile GACHET, née le 08/09/1997, du Lycée Charles de Gaulle à Dijon

MENTIONS

  • Monsieur Michaël AYOUN - COMPAGNON 01/12/1997 du Lycée général privé Saint-Jean de Passy à Paris
  • Monsieur Basile CORON 28/03/1997 du Lycée Henri IV à Paris
  • Monsieur Paul DE GUIBERT 15/10/1996 du Lycée général Hoche à Versailles
  • Monsieur Romain FOUILLAND 21/06/1996 du Lycée général Pierre Bayen à Châlons-en-Champagne
  • Monsieur Charles GASSOT 27/05/1997 du Lycée général et technologique Blaise Pascal à Orsay
  • Monsieur Jakob KELLENDONK 11/05/1996 du Lycée général et technologique Parc Chabrières à Oullins
  • Monsieur Félix LEQUEN 12/02/1996 du Lycée international à Saint-Germain-en-Laye
  • Monsieur Pascal MILLET 09/06/1996 du Lycée polyvalent privé Notre-Dame de la Compassion à Pontoise
  • Monsieur Antoine PICARD 26/11/1996 du Lycée Stanislas à Paris
  • Monsieur Antoine ROUX 29/02/1996 du Lycée général et technologique Jean Moulin à Draguignan

Bravo à tous et à toutes !

Moïse Blanchard, Elie Studnia et Antoine Dupuis participent ces jours-ci aux olympiades internationales de mathématiques au Cap en Afrique du Sud, Moïse et Elie pour la France, Antoine pour la Belgique.

Moïse a également participé cette année aux olympiades balkaniques junior, où il a obtenu une médaille d’argent ; il avait eu le premier prix des olympiades académiques de mathématiques de 1ère en 2013.

Cécile Gachet a participé à l’Olympiade européenne de mathématiques des filles (EGMO) en 2014 et y a obtenu une médaille de bronze ; elle avait également obtenu un troisième prix aux olympiades académiques de mathématiques de 1ère en 2013. Elle participe au Tournoi français des jeunes mathématiciennes et mathématiciens (TFJM) puis au Tournoi International (ITYM) à Brême en juillet 2014.

Charles Gassot a lui aussi obtenu un troisième prix aux olympiades académiques de mathématiques de 1ère en 2013.

Beaucoup de ces lauréates et lauréats sont passés par les stages organisés par Animath, et/ou ont participé à la préparation olympique dans le cadre de l’Olympiade française de mathématiques : MoÏse, Elie, Antoine (Dupuis), Matthieu, Eva, Antoine (Séré), Cécile, Romain, Charles et Félix.

Notons aussi qu’Elie a obtenu le 1er accessit au concours général de physique -chimie, tandis que Moïse, Antoine (Dupuis) et Nathaniel Darmon étaient récompensés par une mention honorable.

| | | || ||| ||