[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 118: include(/var/www/animath/forum/latexrender/phpbb_hook_2.php): failed to open stream: No such file or directory
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 118: include(): Failed opening '/var/www/animath/forum/latexrender/phpbb_hook_2.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear')
www.animath.fr • Consulter le sujet - Olympiades 2011

Olympiades 2011

Re: Olympiades 2011

Messagepar Don Corleone » Mar 7 Juin 2011 22:05

Bonjour,

J'ai passé le test aujourd'hui et je dois avouer que j'ai eu beaucoup de mal à rédiger mes raisonnements (surtout pour l'exercice 5). Les correcteurs sont-ils sévères sur la rédaction, ou, si le raisonnement est bon et qu'on aboutit, peut-on raisonnablement espérer 7 points à un exercice?
Don Corleone
 
Message(s) : 1
Inscrit le : Mar 7 Juin 2011 22:00

Re: Olympiades 2011

Messagepar Baptiste » Mar 7 Juin 2011 23:11

Si le raisonnement est bon, normalement oui, ils essaient de comprendre, étant donné que vous n'êtes pas familiarisés avec ce type d'exos, vous le faites encore plus "à l'arrache".
Après ça dépend.
En 2009, un exo juste mais mal expliqué m'a valu 1 au lieu de 7.
Donc à priori, pas de soucis, mais ça peut arriver.
Baptiste
 
Message(s) : 131
Inscrit le : Sam 9 Jan 2010 15:18
Localisation : Vosges, loin du reste du monde

Re: Olympiades 2011

Messagepar pierre » Mer 8 Juin 2011 00:06

Baptiste a écrit:En 2009, un exo juste mais mal expliqué m'a valu 1 au lieu de 7.


Et c'est ce qui t'attend à Amsterdam :roll:

Pierre, qui se prépare au pire...
pierre
 
Message(s) : 158
Inscrit le : Lun 30 Juin 2008 10:13

Re: Olympiades 2011

Messagepar Baptiste » Mer 8 Juin 2011 21:49

Séries STI/STL

1er prix

Mlle LAUREAU Léontine (série STL), BESANÇON Lycée Jacques Duhamel – DÔLE

1er accessit

M. DUPIN Alexis (série STI), POLYNÉSIE FRANÇAISE Lycée de Taaone – TAAONE (TAHITI)

Séries L/STG

1er prix

Mlle BISTER Audrey (série L), CRÉTEIL, Lycée Berthelot – ST MAUR DES FOSSÉS

1er accessit

M. DE ALMEIDA Vincent (série STG), TOULOUSE, Lycée Pierre d’Aragon - MURET

M. LASSERRE Romain (série L), TOULOUSE, Lycée Pierre de Fermat – TOULOUSE

Série ES

1er prix

M. KEKENBOSCH Thomas VERSAILLES Lycée franco-allemand – BUC

2e prix

Mlle PERRET Clothilde, CRÉTEIL, Maison de la légion d’honneur – ST DENIS

3e prix Mlle DE LA TORRE CARREIRA Julia AEFE, Lycée français – MADRID - ESPAGNE

Série S

1er prix

M. QUACH Victor, PARIS, Lycée Louis Le Grand – PARIS

2e prix

Mlle ARNAUDON Camille, GRENOBLE, Lycée Berthollet – ANNECY

M. CHEVALEYRE Sébastien, PARIS, Lycée Louis Le Grand – PARIS

M. PIQUEREZ Mathieu, CRÉTEIL, Lycée Frédéric Joliot - Curie – DAMMARIE LES LYS

M. ZHANG Matthieu, NICE, Lycée International – VALBONNE

3é prix

M. DLABAL Jan, AEFE, Lycée français de New York – NEW YORK - USA

M. KIEFFER Jean, VERSAILLES, Lycée Jeanne d’Albret – ST GERMAIN EN LAYE

Mlle PENG - CASAVECCHIA Sophie, AEFE, Lycée français Jean Monnet – BRUXELLES – BELGIQUE

M. STEPHAN Ludovic, LYON, Lycée du Parc – LYON

1er accesit

M. DING Nicolas, VERSAILLES, Lycée privé St Érembert – ST GERMAIN EN LAYE

M. FARON Maxime, NICE, Lycée St Exupéry – ST RAPHAËL

M. LACAZE Florian, LILLE, Lycée Albert Chatelet – DOUAI

M. MARECHAL Antoine, TOULOUSE, Lycée privé St Joseph – TOULOUSE

M. PAJOT Pierre-Yves, PARIS, Lycée Louis Le Grand – PARIS

M. RAKOTONIRINA Shmuel, CRÉTEIL, Lycée André Boulloche – LIVRY GARGAN

2e accessit

M. DE SAINT AUBERT Jean Baptiste, MONTPELLIER, Lycée Alphonse Daudet – NÎMES

M. DENECHAUD Jeremy, POITIERS, Lycée Cordouan – ROYAN

M. FLOREANI Christophe, AEFE, Lycée français – ABOU DHABI

M. JABER Oussamah, AMIENS, Lycée privé St Jean La Croix - SAINT QUENTIN

M. MILLARDET Maël, RENNES, Lycée privé La Mennais – PLOERMEL

Mlle PAPIN Chloé, NANTES, Lycée privé la Perverie – NANTES

M. PATY François-Pierre, CAEN, Lycée Alain Chartier – BAYEUX

M. POULOT-CAZAJOUS Xavier, ORLEANS – TOURS, Lycée Descartes – TOURS



Bravo à Victor, qui croyait avoir raté son épreuve. J'espère vraiment que ça fera pareil pour moi au CG :D
Bravo aussi à Seb et Matthieu, aux Grésillon 2010 : Jean Maxime et Jeremy.
Et enfin, bravo aux autres qui n'ont apparemment pas d'expérience olympique mais qui réussissent quand même à se classer au niveau national et à rivaliser avec ceux qui en ont déjà, les égaler voire les battre (:
Baptiste
 
Message(s) : 131
Inscrit le : Sam 9 Jan 2010 15:18
Localisation : Vosges, loin du reste du monde

Précédent

Retour vers Olympiades académiques de première

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité

cron